Твой источник новостей
» » Америка отказала Киеву поставить боеприпасы и оружие

Америка отказала Киеву поставить боеприпасы и оружие

Добавлено: 14.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Правительство Украины попросило у США оказать им военную помощь, выраженную в поставках боеприпасов и оружия, а также в готовности делиться разведывательной информацией. Об этом сегодня пишет издание Wall Street Journal, которjе ссылается на собственные источники.

По сообщениям газеты, США пытается сохранить баланс и выказать Киеву поддержку, при этом, не провоцируя Москву. Администрация Обамы понимает, как важно, чтобы украинские военные не предприняли шаги, которые лишь усугубят конфликт. Поэтому на просьбу Киева Вашингтон ответил отказом. Но в Белом доме заявили, что отказ стоит трактовать, как «пока нет», что это не окончательное «нет».

«В данный момент вопрос предоставления военной помощи не рассматривается. Мы дали понять властям Украины, что они должны сосредоточиться на получении экономической помощи», - сказал представитель администрации США.

Напоминаем, и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк сейчас находится с визитом в США, где уже провел встречи с президентом Бараком Обамой, американскими конгрессменами и выступил на заседании Совета безопасности ООН. Американские власти пообещали Яценюку для проведения неотложных реформ неотложную и долгосрочную помощь.

Администрация Обамы заверила Яценюка в том, что для Вашингтона вопрос сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины является принципиальным. В свою очередь Арсений Яценюк просил ускорить транш обещанного кредита в миллиард долларов.