Твой источник новостей
» » По результатам итогов референдума в Крыму, Китай просит сохранять спокойствие

По результатам итогов референдума в Крыму, Китай просит сохранять спокойствие

Добавлено: 18.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Пекин призвал к сдержанности все стороны, которые вовлечены в проблему Украины.

«Большое внимание Китай уделяет развитию украинской ситуации. Мы призываем сохранять спокойствие и сдержанность все страны, чтобы избежать эскалации напряженности в Украине. Только путем диалога и политическими методами можно решить данный вопрос», - говорит Ли Баодун. За день до референдума о самоопределении Севастополя и Крыма, Китай осудил попытку проведения в Совбезе ООН резолюции о непризнании в Крыму итогов референдума. Проект резолюции, который называет крымское голосование нелегитимным, подготовили США и поддержали 13 стран членов Совбеза ООН.

Россия наложила на документ вето, а Китай от голосования воздержался. Уже после начала голосования в Крыму МИД Германии пригрозил, что если Россия не изменит свою позицию к Крыму и Украине, то сразу после референдума против Москвы будут введены санкции. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн обозвал Россию «бензоколонкой» и призвал вое правительство разместить в Чехии и Польше системы ПРО, а также помочь Украине с оружием, «чтобы они смогли сами себя защитить».

По инициативе США, после завершения в Крыму голосования, между президентами России и США состоялся телефонный разговор. Владимир Путин заявил в беседе, что крымский референдум полностью соответствовал Уставу ООН и нормам международного права и учитывал известный косовский прецедент.