Твой источник новостей
» » Ярош официально стал кандидатом в президенты Украины

Ярош официально стал кандидатом в президенты Украины

Добавлено: 02.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Вчера регистрацию на выборах получили лидеры трех партий — националистической «Свободы» Олег Тягнибок, «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и Украинской народной партии Александра Клименко. И еще три самовыдвиженца: активистка Майдана, врач Ольга Богомолец, бывший министр соцполитики Наталья Королевская и экс-глава Антимонопольного комитета Василий Цушко.

Был зарегистрирован и лидер радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош, который призывал Доку Умарова на борьбу с Россией и был объявлен Москвой в розыск. Сначала у членов ЦИК возникли сомнения по поводу платежного документа о внесении им денежного залога в 2,5 миллиона гривен, но вскоре из банка пришло подтверждение, что все верно.

Ранее в числе зарегистрированных кандидатов оказались бывший премьер Юлия Тимошенко и один из спонсоров Майдана, владелец кондитерской фабрики Rochen Пётр Порошенко — оба считаются фаворитами гонки. В пользу Порошенко от борьбы за высший пост отказался лидер партии УДАР Виталий Кличко, к этому же он призывал и Оранжевую Принцессу, однако она заявила сегодня, что «не допускает такой возможности категорически».

ЦИК должен завершить регистрацию кандидатов до 4 апреля, до этого времени предстоит решить вопрос о регистрации еще трех кандидатов, в том числе Дарта Вейдера из «Интернет-партии Украины». Затем начнется избирательная кампания. Внеочередные президентские выборы на Украине назначены на 25 мая.