Твой источник новостей
» » До 27 июня Украина остановила антитеррористическую операцию

До 27 июня Украина остановила антитеррористическую операцию

Добавлено: 21.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Проведение антитеррористической операции на юго- востоке страны было остановлено Украиной с 20 июня, но только временно, до 27 июня. Об этом было заявлено в пресс-службе ГУ МВД Украины.

«Антитеррористическая операция прекращается с 20 и до 27 июня. Президент Украины Петр Порошенко сказал об этом во время общения с жителями Святогорска Донецкой области», - говорится в сообщении.

Как сообщил президент, боевые действия приостановлены для того, чтобы ополченцы сложили оружие. Те, кто не сделает этого, будут уничтожены.
«Боевые действия носить будут только ответный характер, том случае, если ополченцы станут нападать на наши силы», - сказал Порошенко. Он также сообщил, что в скором времени начнут восстанавливать дома, которые пострадали во время военных действий. Восстановительные работы будет вести государство за свой счет, - сообщили в МВД.

Порошенко первый раз посетил восток страны и дал жителям обещание прекратить огонь. Президент Петр Порошенко 20 июня вечером посетил антитеррористический центр Национальной гвардии, который находится в Харьковской области в городе Изюм. Поездка не была анонсирована. Первое заявление сделанное на востоке президентом было о указе о временном прекращении огня.

В последние сутки перед прекращением огня – Донбасс сотрясался от взрывов. Стрельба была слышна на блокпостах всей области, город Славянск был взят в кольцо, в Краматорске нет света и воды, в Артемовске была совершена попытка захвата танковой военной части, а в Луганске под обстрелом оказался аэропорт.

Сторонники ЛНР обстреляли из стрелкового оружия аэропорт «Луганск», который находится под контролем украинских силовиков. Украинская армия ответила огнем. Среди военных пострадавших нет.