Твой источник новостей
» » Президент Украины объяснил жителям Украины свой мирный план для Донбасса

Президент Украины объяснил жителям Украины свой мирный план для Донбасса

Добавлено: 22.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

«В Луганской и Донецкой областях, почти по всей государственной границе с Россией, украинская армия установила режим обороны. Благодаря антитеррористической операции большое число населенных пунктов освобождены от террористов, экстремистские группировки взяты в плотное кольцо», - сообщил Порошенко. «Страна обязана защитить от вооруженных банд и террористов своих граждан. Невероятными усилиями Украина восстанавливает сейчас боеспособность армии, создала Нацгвардию. Сейчас у нас достаточно сил и воли для нанесения решающего удара по незаконно вооруженным формированиям», - добавил президент.

Порошенко также заявил, что допустить большого количества жертв не хочет , особенно среди мирного населения, поэтому дал шанс для завершения конфликта без большой крови. «Украина готова к восстановлению территориальной целостности любыми способами, но приоритет отдаем сейчас мирным средствам», - объяснил Порошенко смысл временного до 27 июня перемирия.

«Это перемирие дает шанс для мирного урегулирования. Незаконные вооруженные формирования должны знать, что временное прекращение огня не означает, что украинской армии запрещается стрелять в ответ. Все попытки ополченцев атаковать получат достойный отпор», - заявил Порошенко.

Президент Украины заявил, что в парламент будет внесено предложение принять закон о непривлечении к уголовной ответственности тех, кто не убивал мирных жителей и украинских военных, с условием, что они сдадут оружие. Вторым требованием президента к боевикам является освобождение заложников. В ответ правительство предоставит коридор, чтобы российские наемники ушли в Россию, но технику и оружие они должны оставить на украинской территории.

По мнению Порошенко, окончательно урегулировать ситуацию поможет диалог, к которому приглашаются представители Луганщины и Донбасса.

«Я готов к разговору с теми, кто ошибочно стал сепаратистские позиции, кроме лиц, причастных к террористическим актам, пыткам или убийствам. И гарантирую всем участникам переговоров безопасность», - сказал Порошенко.

Он также добавил, что вопрос территориальной целостности Украины обсуждению не подлежит.