Твой источник новостей
» » Сможет ли Украина и Польша стать друзьями и забыть прошлые обиды?

Сможет ли Украина и Польша стать друзьями и забыть прошлые обиды?

Добавлено: 29.08.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Все мы знаем что в последнее время ситуация в отношениях Украины и Польши напряженная. Все дело в вековой истории в которой пострадали как и поляки так и украинцы. На сегодняшний день Польша стала основным местом эмиграции наших граждан. Соседняя страна, близость культур, языков и традиций, все это увеличивает число граждан которые ежегодно едут в Республику Польшу на заработки. С одной стороны нам рады в этой стране, мы же улучшаем их инфраструктуру, но если вы пройдетесь по городу с прапором Степана Бандеры то рискуете быть как минимум оскорбленными.

Начало отношений


Началом Украино-Польских отношений принято считать распад СССР в котором Польша сразу же стала поддерживать украинский Суверенитет. В это время Украина была как бы стеной между огромной Россией и Польшей. Поэтому Польше было выгодно улучшать отношения с Украиной. Украине же было нужно идти на Запад в чем ей и помогала Республика Польша. И по сегодняшний день Польша является главным союзником для нашей страны против России. Эта страна выступает адвокатом Украины в Европейском Союзе и всегда поддерживает санкции. В основном в отношениях между этими странами главные роли выполняют те кто принимает решения.

Смена власти


С начала Украинской Независимости до 6 августа 2016 года Польша и Украина сильно сблизились. Но после момента когда к власти пришел Анджей Дуда и его права консервативная партия "Право и справедливость" отношения между странами начали ухудшатся. Последней каплей стало принятие "Волынской резни" геноцидом польской нации. В ответ украинская сторона приняла то же решение в свою сторону.
Но не смотря на все это польская сторона в Брюсселе занимает украинскую позицию и продолжает способствовать санкциям в сторону России