Твой источник новостей
» » Открыт реконструированный пограничный пост "Кодыма"

Открыт реконструированный пограничный пост "Кодыма"

Добавлено: 07.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Открыт реконструированный пограничный пост "Кодыма"
Украина продолжает модернизировать Пограничную службу. Сегодня в Одесской области на украинском-молдавской границе открыли обновленный отдел пограничной службы «Кодыма» Подольского отряда.
Обустройство этого пограничного отряда началось после скандала Михаила Саакашвили с главой ведомства. Глава Одесской государственной областной администрации обвинил главного пограничника страны в том, что он не занимается укреплением границе на приднестровском участке. Практически сразу после этого правительство Украины приняло решение о выделении средств на модернизацию и усовершенствование пограничных пунктов в Одесской области. С марта текущего года велись работы по обустройству и реконструкции зданий пограничного подразделения, которое обеспечивает охрану государственной границы с Молдовой на центральном участке приднестровского сегмента.
Сегодня пограничный пункт представляет собой современный объект с новыми системами отслеживания передвижений на границе и фиксации нарушений. На работы и материалы было потрачено почти три миллиона гривен. Данное подразделение было создано в апреле 2008 года. Сейчас оно охраняет участок протяженностью около 30 км.
«Кодыма» стала первым реконструированным пограничным пунктом в Одесской области. До конца 2016 года будет введен в эксплуатацию еще один обновленный объект пограничников, а до конца 2017 года украино-молдавский участок границы будет полностью соответствовать европейским стандартам.