Твой источник новостей
» » Порошенко сказал, почему Кремлю лучше отдать пленных

Порошенко сказал, почему Кремлю лучше отдать пленных

Добавлено: 10.04.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
"Нормандская четверка", которая будет созвана в случае переизбрания Петра Порошенко президентом Украины, должна будет урегулировать вопросы оккупированного российскими военными Донбасса и аннексированного Россией Крыма. Однако в первую очередь нужно решить вопрос украинских политзаключенных в РФ.

Об этом Порошенко заявил в эфире радио "Новое время".

Он отметил, что за дальнейшее затягивание решения этого вопроса Россия будет нести юридическую ответственность.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что необходимо переходить к введению компонента безопасности на Донбассе в рамках Минских соглашений, в частности это вынесение на заседание Совета безопасности ООН вопроса введения "голубых касок" на Донбассе. Он пояснил, что это должна быть традиционная миротворческая миссия, которая выполнит несколько задач: вывод иностранных войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод за пределы территории Украины тяжелого вооружения и техники.

"У нас нет времени, чтобы кто-то учился на тех процессах, когда Украина каждый день теряет своих героев", – подчеркнул президент. Вместе с тем он добавил, что украинско-российская граница на Донбассе должна вернуться под контроль Украины.

Кроме того, план предусматривает введение политической составляющей.

"На базе резолюции Генеральной ассамблеи ООН создана украинская платформа по деоккупации Крыма. И компоненты этой платформы, начиная со скоординированных юридических действий, привлечения к ответственности страны-агрессора за незаконную аннексию в судах по защите инвестиций, нарушения прав и свобод граждан, нарушения конвенции о свободе мореходства в Керченском проливе. У нас сегодня 11 дел, которые четко скоординированы и по которым Россия должна отвечать", – сказал Порошенко.