Твой источник новостей
» » На Донбассе готовы прекратить огонь, но Порошенко, они не верят

На Донбассе готовы прекратить огонь, но Порошенко, они не верят

Добавлено: 04.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Ополчение юго-востока Украины, мирные инициативы готово поддержать, но они не верят самому Порошенко.

Федор Березин, замминистра обороны ДНР заявил, что руководство Республики к взаимному прекращению огня готово, но считает, что Петр Порошенко, как и в прошлое перемирие, своего слова не сдержит. Он также отметил, что силовики не прекращали обстрелы в период временного перемирия.

«В период перемирия ни на один день не прекращались обстрелы. В мирные инициативы украинского президента – я не верю», - говорит Березин. Главным условием прекращения огня в ЛНР назвали вывод украинской армии с территории самопровозглашенных республик. Диалог с украинской властью возможен только, когда они выполнят это условие.

Третьего июля в телефонном разговоре с Джозефом Байденом, вице-президентом США, глава Украины заявил, что готов прекратить огонь после подтверждения его соблюдения обеими сторонами конфликта, освобождения всех заложников и установления контроля за рубежом линии соприкосновения сторон при мониторинге ОБСЕ.

Названные президентом Украины условия – это те пункты, на которых после трехсторонней встрече, которая прошла накануне, настаивала Россия. На словах Порошенко подтвердил, что готов следовать прежним договоренностям.

Второго июля, на переговорах, прошедших в Берлине, руководители МИД России, ФРГ, Франции и Украины согласовали пакет договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины.