Твой источник новостей
» » Евгений Абу-Зейд выступает в поддержку ратификации Стамбульской конвенции в Украине

Евгений Абу-Зейд выступает в поддержку ратификации Стамбульской конвенции в Украине

Добавлено: 21.12.20
Автор: Soroka11
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Уже почти десять лет назад Украина подписала Стамбульскую конвенцию - гендерно-защитное соглашение о предотвращении насилия относительно женщин. Согласно данному документу женщины получают защиту и поддержку на законодательном уровне в случае проявления недостойного отношения к ним в рамках семьи и общества в целом.
С учетом официальной статистики относительно фактов домашнего насилия в нашей стране данная инициатива была вполне оправдана и необходима. Но следует упомянуть, что до сих пор эта конвенция не ратифицирована в Украине. Данный факт не мог остаться незамеченным, как теми, кто непосредственно заинтересован в ее ратификации, так и теми, кто косвенно по-человечески понимает необходимость этого в нашей стране.

Эта тема не могла не заинтересовать Евгения Абу-Зейда, так как он имеет не только большой опыт межнационального общения, но и крепкие семейные связи со своей мамой и сестрой. Возможность побывать во многих странах и пообщаться с представительницами других национальностей позволяют ему судить о том, как защищенность прав женщины влияет на формирование и поддержку человеческих ценностей в обществе в целом. Ведь любое общество, община начинается с семьи и отношения в ней становятся своеобразным прототипом поведения.

Именно анализируя некоторые статистические факты относительно Украины через призму своих семейных ценностей Евгений Абу-Зейд положительно отнесся к инициативе Полины Нени, основателя общественного движения #жінкиUA и #стопнасилля, о поддержании петиции к Президенту Украины относительно принятия Стамбульской конвенции в Украине. Попытки ратифицировать Стамбульскую конвенцию, конечно, предпринимались. 14 ноября 2016 года этот вопрос выносил на рассмотрение депутатов Президент Украины Петр Порошенко. Но ... Большинство депутатов прошлого созыва почему-то заупрямились, мол, конвенция содержит «нормы, которые не приемлемы для украинского общества и украинской духовности».

Следует упомянуть, что петиция 2020 года набрала достаточное количество голосов и была представлена на рассмотрение уже сегодняшнему Президенту Украины.

Соответственной реакцией на это было постановление о внесении в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Верховного Совета Украины проект Закона «Про ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении и противодействии насилию в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» после подания МИД Украины в установленном порядке соответствующих предложений. Министерству иностранных дел Украины и Министерству социальной политики Украины в свою очередь предложено оперативно обработать данный запрос. Но тот момент, что общество поддержало #жінкиUA и #стопнасилля уже свидетельствует о том, что оно осознает свои права и борется за их защиту.

В силу своего воспитания и личного отношения к женщине Евгения Абу-Зейда поразила вопиющая картина, которая складывается в нашей стране. В Украине насилие над женщинами - одна из самых распространенных социальных проблем. По данным МВД, в 2019 году на «горячую линию» в полицию поступило более 115 тысяч звонков от жертв насилия в семье. Ежегодно от насилия в семье страдают более 150 тысяч украинок, около 600 из них погибают. Полиция фиксирует примерно 300 фактов домашнего насилия, как в отношении женщин, так и детей каждый день. Согласитесь, что от этого волосы становятся дыбом, и это с учетом того, то это только официальные данные. По словам Евгения Абу-Зейда, еще беспокоит тот факт, что пострадавшие не имеют банальной возможности при первых «звоночках» такого недостойного поведения получить защиту или банальную поддержку.

Это соответственно заставляет многих терпеть и страдать. О каком гармоничном развитии общества и полноценном воспитании подрастающего поколения можно говорить в такой токсической обстановке?! Ведь если не остановить это в ближайшее время, то данная тенденция будет расти и превратится в норму жизни. А это скорее путь в далекое прошлое, а не цивилизованное прогрессивное будущее. А для Украины это особенно неприемлемо, так как она, по словам Евгения Абу-Зейда, обладает мощным генетически заложенным интеллектуальным потенциалом. И если есть реальная возможность защитить тех, кто непосредственно не только выполняет свою природною функцию, но и активно участвует в развитии других сфер жизни в обществе, то ее нужно обязательно реализовать.

В силу своего жизненного опыта общения с представителями разных стран Евгений Абу-Зейд считает, что Украине следует присоединиться к таким странам, как Словения, Франция, Бельгия, Швейцария, Австрия, Хорватия и т.д., кто уже ратифицировал Стамбульскую конвенцию. Это положительно скажется не только на общественном климате внутри страны, но и повысит рейтинг Украины на международной арене, а также позволит полноценно называть себя европейской страной.

Да, сегодня вопрос о ратификации все еще не решен и как бы подвис в воздухе, так как есть камни преткновения и спорные моменты, которые необходимо урегулировать. Не на руку еще сыграл экономический кризис, который возник вследствие пандемии и не мог не повлиять и на это тоже. Но с учетом того, что созданные из-за этого условия изоляции скорее заострили ситуацию во многих семьях, чем просто оставили ее на имеющемся уровне, то данный вопрос не следует откладывать в долгий ящик, считает Евгений Абу-Зейд.

Но с учетом того, что еще предыдущим составом парламента была по сути реализована часть положений конвенции: принятие Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями». Теперь четко уже определены формы насилия - экономического, психологического, сексуального и физического, а также ответственность в каждом конкретном случае. Поэтому, как долго веревочке не виться, но определиться со Стамбульской конвенцией Украине рано или поздно придется. Тем более, когда полдела уже сделано.

Евгений Абу-Зейд выступает в поддержку ратификации Стамбульской конвенции в Украине