Твой источник новостей
» » » Макаревича хотят лишить звания народного артиста

Макаревича хотят лишить звания народного артиста

Добавлено: 28.03.14
Автор: evangelina468
Комментарии (0)

Музыкант не поддерживает присоединение Крыма к России и выступает против вмешательства России во внутренние дела Украины.

Ранее он направил открытое письмо президенту Владимиру Путину относительно ситуации в Украине. Артист осудил милитаристские настроения россиян. На марше за мир, по утверждению автора петиции против Макаревича, некоей Людмилы Лисуновой, музыкант выкрикивал лозунги бандеровцев.

Деятели культуры по-разному восприняли идею Лисуновой. Однако большинство из них уверены, что лишить человека звания «народный артист» невозможно, так как за званием стоит слава, которую не отнимешь.

Свою награду Макаревич получил в том числе за то, что 19 августа 1991 вместе с «Машиной времени» дал концерт на баррикадах у Верховного совета РСФСР, отмечает издание Gazeta.ru. Сегодня лишение звания выглядит, как бессмысленная охота на ведьм, комментирует джазмен, саксофонист Игорь Бутман.

«Ни в коем случае нельзя отбирать у него ни награды, ни звания. Каждый человек в нашей стране имеет право на собственное мнение. Свои награды он заработал своим тяжелым трудом. На его песнях выросло несколько поколений. Он до сих пор в творческом поиске. И его мнение о ситуации на Украине, это его личное мнение. Я с ним лично не согласен, потому что я подписал письмо в поддержку Путина. Но считаю, что такие умные и творческие люди нашей страны имеют право на собственное мнение. Какая-то охота на ведьм. Сейчас мы будем уничтожать всех, кто не согласен», - заявил Бутман.