Твой источник новостей
» » Ученые выяснили почему египетская статуэтка Неб-Сену поворачивается

Ученые выяснили почему египетская статуэтка Неб-Сену поворачивается

Добавлено: 27.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Небольшая, около 25 см высотой статуэтка, изображавшая самого Неб-Сену, была извлечена из гробницы египетского вельможи Неб-Сену. Она находилась рядом с его мумией, возрастом в 4 тысячи лет, и являлась подношением Осирису – богу загробного мира. Статуэтка из гробницы попала в манчестерский музей, где спокойно простояла на полке с другими статуэтками 80 лет. И вдруг летом этого года, статуэтка ожила: стала поворачиваться вокруг своей оси. За день из положения "лицом к публике" иной раз могла встать спиной. Ночью замирала. При этом соседние статуэтки оставались на своих местах. Предположение, что это чья-то шутка – не подтвердилась.

Камеры слежения засвидетельствовали, что статуэтка вращается сама по себе. Никто ее не трогает. В течение шести месяцев продолжалось движение статуэтки. По подозрению ученых, все дело было в какой-то вибрации, но толком объяснить этот феномен не смогли. В ход пошла мистика. Предполагали, что на фигурку пало «проклятие фараонов».

На днях «проклятие» было снято со статуэтки. Стив Гослин британский ученый решил проявить инициативу и глубоко вникнуть в проблему. Он несколько раз записал на видео движение статуэтки, провел хронометраж, сопоставил все с событиями, которые происходят вокруг, и сделал вывод, что духзи здесь не при чем. Фигурка начинала вращаться в 7 часов утра и поздно вечером заканчивала. Получалось, что ее активность совпадала с интенсивным движением транспорта на улице и шагами посетителей. Как и предполагали ранее коллеги Гослина, основной движущей силой становилась вибрация полки. Почему же статуэтки стоящие рядом не двигались?

«Постамент фигурки чуть выпуклый, поэтому она чувствительна к вибрациям, в отличие от других статуэток с плоскими основаниями», -сказал Гослин.