Твой источник новостей
» » Из кожи взрослого человека ученые из США получили стволовые клетки

Из кожи взрослого человека ученые из США получили стволовые клетки

Добавлено: 20.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

По сообщениям западных СМИ, это открытие является прорывом в медицине и откроет в борьбе с заболеваниями, которые связаны с возрастом, новую эру. Стволовые клетки, впервые получены в лаборатории американской компании Advanced Cell Technology (ACT) в Мальборо. Технология клонирования использовалась та же, что и 20 лет назад при рождении овечки Долли. Ученым раньше уже удавалось получать стволовые клетки, но не из кожи взрослых. Ученые США «взбодрили» клетки кожи кофеином, результат появился через два часа.

Руководивший исследованиями Роберт Ланза заявил, что целью его команды не было получение клонированного эмбриона человека, но признал, что новое открытие является большим шагом на пути к клонированию человека.

Американские ученые, первые стволовые клетки получили из клонированных клеток кожи, которые были взяты у двух мужчин 35 и 75 лет. Как пишет Independent, ученые воспользовались кофеином, оказавшимся главным ингредиентом данного процесса. Учеными из университета Орегона под руководством Шукрата Миталипова в мае 2013 года была открыта необходимость кофеина.

При помощи этого алкалоида, который содержится в чае, кофе и иных продуктах, им удалось превратить клетки кожи в эмбрионы на ранней степени развития. Потом они стали источником получения стволовых клеток, которые так необходимы для трансплантаций органов и тканей.