Твой источник новостей
» » Ученые нашли самую старую человеческую опухоль

Ученые нашли самую старую человеческую опухоль

Добавлено: 09.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Это прямое доказательство того, что загрязнение окружающей среды и возникновение опухолей, не связаны между собой.

Ученые из Канзаса сделали рентгенографическое исследование остатка ребра, которое было найдено в горах Хорватии, и при исследовании обнаружили, что внутренняя часть кости пропала. Проведя компьютерную томографию, эксперты сделали вывод, что это было вызвано размягчением ткани, то есть фиброзной дисплазией.
Этим исследованием занимался антрополог Дэвид Фраер. Он со своими коллегами изучали останки древнего человека, найденные более сто лет назад на севере Хорватии, где также были обнаружены более 900 костей неардельтальцев, которые проживали в этих местах около 125 тысяч лет назад. Фраер с большой тщательностью изучал найденные кости, так как на многих костях он нашел признаки травм и по мнению ученого они были нанесены после смерти.

Ученые нашли самую старую человеческую опухоль


Фраер исследовал кости при помощи сканера, который сейчас используется врачами при обследовании пациентов. Из результатов сканирования ученые поняли, что внутренняя часть кости, возможно была «съедена» опухолью, которая наблюдается и у современных больных. Это не раковое заболевание, но очень редкое и неизлечимое. Раньше самой древней считалась опухоль, обнаруженная в египетской мумии возрастом 4000 лет.