Твой источник новостей
» » На обратной стороне Луны частные компании запланировали построить обсерваторию

На обратной стороне Луны частные компании запланировали построить обсерваторию

Добавлено: 23.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Программа запланирована на 2016 год, стоимость проекта составит сто миллионов долларов. Данные, которые предоставит лунная обсерватория, будут гораздо точнее, полученные наземными обсерваториями. Перепады температуры на Луне являются одной из проблем. Сутки на Луне почти равны земному месяцу и делятся на два периода.

Лунный день – это первые две недели, когда температура на спутнике нашей планеты, достигает 120 градусов С. А затем, наступает двухнедельная ночь, при которой температура падает до – 170 градусов С. Ученые рассчитали, что если на полюсе разместить обсерваторию, то перепады будут минимальными – от +90 до -50 градусов С. Солнечные батарее будут обеспечивать работу телескопов после, которых на Землю будут передаваться данные. Наравне с земными задачами будут решаться и космические.

На Луне компания Moon Express планирует разработку полезных ископаемых. Для подтверждения будущей успешной миссии компания ILOA отправит на Луну небольшой телескоп. Перед началом проекта компания Moon Express отправит к южному полюсу ровер для исследования местности.