Твой источник новостей
» » В созвездии Водолея обнаружили "планету-изгой"

В созвездии Водолея обнаружили "планету-изгой"

Добавлено: 12.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Необычное и странное небесное тело расположено вне всякой звездной системы. Всем, кто любит астрономию посвящается!

Международные ученые открыли планету в нашей галактике, которая путешествует во вселенном пространстве космоса. Это небесное тело не принадлежит ни какой звездной системе. Астрономы назвали ее планетой PSO J318.5-22. Она расположена 80 световых лет от Земли и принадлежит созвездию Водолея. Она еще совсем молодая, ее возраст только двенадцать миллионов лет, а это в масштабах бескрайней Вселенной даже очень не серьезно.

Ценность нового открытия еще заключена и в том, что новая планета имеет малую массу – она в шесть раз тяжелее Юпитера. Журнал Astrophysical Journal Letters написал, что речь о совсем молодой планете-гиганте, которая расположилась вне звездной системы. А эти открытия не типичны для науки астрономии.

Свободно путешествующие в космическом безерайнем пространстве планеты, астрономы называют загадочными объектами. В1998 году ученые впервые предсказали, что существуют планеты без звезд, а в 2011 году они были обнаружены впервые.

Главная теория их возникновения связана с тем, что планеты выбрасываются из гравитационного поля материнской системы, когда приближаются с гигантами, такими как Юпитер