Твой источник новостей
» » Найдена древняя нервная система

Найдена древняя нервная система

Добавлено: 18.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Нервная систем животного на столько хорошо сохранилась, что ученые в подробностях рассмотрели строение. На юге Китая была найдена уникальная находка в отложениях Кембрийского периода.

По оценкам экспертов ее возраст составляет 520 миллионов лет. Животное, которое сохранилось в камне, принадлежит к ныне вымершей группе членистоногих Megacheira, родственниками которой являются ракоскорпионы, паукообразные, мечехвосты и другие представители хелицеровых. Ученые рассмотрели находку с помощью рентгеновской томографии, на основе которой создали трехмерную компьютерную модель древнего животного. Распределение элементов окаменелости были изучены с помощью рентгеновской флюоресцентной спектроскопию.

В результате этих исследований палеонтологов, была получена картина, на которой с точностью можно увидеть нервную систему животного и даже в области головы.

«Теперь мы точно знаем, что Megacheira имели нервную систему, которая есть у нынешних скорпионов и мечехвостов. Отсюда делаем вывод, что предки пауков жили в позднем Кембрии параллельно с предками ракообразных и были разделены на две группы» - пояснил профессор Николас Стаусфельд.

Метод, что использовался в научной работе, ранее помог палеонтологам обнаружить на каменном отпечатке зубы ящерицы, возраст которой составлял пятьдесят миллионов лет. Этим методом пользуются искусствоведы, чтобы восстановить изображение, которые зарисованы позднейшим слоем масла.