Твой источник новостей
» » На Марсе нет жизни

На Марсе нет жизни

Добавлено: 27.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

На Марсе кроме пустыни не нашли ничего, ни городов, ни деревень. Но оставалась большая надежда, что есть хоть какая-то жизнь, но хотя бы в виде микробов или каких-то насекомых. Первое давало надежду на планы для новой науки - марсианской археологии, второе очень беспокоило, а вдруг космические аппараты занесут на Землю марсианских пришельцев и мы погибнем от них.

Все надежды базировались на том факте, что земные телескопы все время показывали, что на Марсе существует метан. Метан – это газ, который вырабатывают живые организмы.

Двадцать первое октября, утро понедельника. Американцы делают сообщение из данных анализа грунта с марсохода Сuriosity. На Марсе в грунте нет метана. И далее следует публикация, что данные земных телескопов ошибочны. Как и ошибочными были рассмотренные марсианские каналы. Отсюда следует, что в песках Марса нет ни бактерий, ни насекомых. Но все же надежда не умерла. А вдруг марсоход ошибся или у него от экстренной работы электронные мозги поехали, или просто попал мертвую зону.

В 1970 году первые аппараты, которые рискнули проверить марсианский грунт, получили странные результаты: химическая реакция «как от живого была», но не было самого «живого». Но мы ведь не знаем, как ведет себя иная жизнь? Мы не будем преждевременно хоронить свои надежды.