Твой источник новостей
» » Буровые работы на Марсе закончились благополучно

Буровые работы на Марсе закончились благополучно

Добавлено: 22.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Марсоход действовал на ровной территории из плотного песчаника в области Винджана, земные ученые доказывают, что это озерное дно.

По сведениям ученых это место уже трижды меняло химический состав. Все данные соответствуют, что здесь развивалась микробная жизнь. Имеющиеся на данный момент пласты марсианской породы на много отличаются друг от друга: плотные, рыхлые и слоистые.

Сейчас американские ученые заинтересовались цементирующей смесью, которая превратилась из песка в глыбу камня. По земным нормам итог бурения получился весьма скромным: диаметр бурения – 1,6 сантиметров, а глубина – 6,5 сантиметров. Для земных ученых, образовавшийся порошок при бурении несет в себе огромное количество ценной информации.

Джим Белл из Аризонского университета заявил, что полученный порошок гораздо темнее и не такой красный, как получали ранее. Учитывая все факторы, можно понять с каким огромным интересом ожидают ученые данных анализа марсианского порошка. В самое близкое время Curiosity будет просеивать, и загружать добытый порошок в устройство на борту, которое и будет проводить химический и минеральный состав добытого вещества. Эту работу ровер может выполнять, двигаясь по запланированному маршруту к своей конечной цели – горе Шарп.

Проделанная операция составляет половину маршрута. Земных ученых заинтересовало слоистые пласты в основании горы.