Твой источник новостей
» » Последнее затмение 2013

Последнее затмение 2013

Добавлено: 04.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Происшедшее сегодня затмение является по типу редким гибридным, при котором часть времени видно полное затмение, а вторая часть - кольцеобразное затмение. Когда Луна выстраивается на одну линию с Солнцем, тогда происходит солнечное затмение и на нашу планету падает тень от Луны. Попавшие в эту тень, созерцают на небе чемный диск Луны, а вокруг его сияние солнечной короны.

В определенных случаях Луна из-за эллиптической формы ее орбиты получается немного сдвинута от нашей планеты и тогда она получается немного меньше Солнца, с точки зрения наблюдателя с Земли. Когда Луна закрывает Солнце не полностью, и когда по краям видна солнечная кайма, окружающая черный лунный диск, то такое затмение называется кольцеобразным.

Гибридным называют затмение, при котором лунная тень пересекает поверхность Земли и при этом меняется тип затмения с полного на кольцеобразный или наоборот. Все затмения начинаются и заканчиваются как кольцеобразные, а в середине они полные. Гибридное последнее затмение было в апреле 2005 года, а следующие будет только в 2023 году.

В 13.05 по Киеву тень от Луны упадет на Землю на Атлантическоий океан. Пятнадцать секунд будет проходить фаза кольцеобразного затмения, после чего перейдет в полную фазу. Тень от Луны пройдет через океан и упадет на берега Африки в 15.51 по киесвскому времени. В 16.27 закончится полная фаза затмения, а в 17.28 и полутеневая.