Твой источник новостей
» » Франция оштрафовала Google лишь на сто пятьдесят тысяч Евро

Франция оштрафовала Google лишь на сто пятьдесят тысяч Евро

Добавлено: 10.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Эта проблема возникла еще в 2012 году, когда компанией сделала заявление о введении новой политики конфиденциальности в своих сервисах, тогда многие страны были обеспокоены тем, что принятые правила Google полностью противоречат нормам Евросоюза. Тогда такие страны как Франция, Нидерланды, Англия, Италия, Испания и Германия заявили, что если компания Google не примет меры, то к ней будут срочно приняты санкции. Летом 2013 года компания пересмотрела и изменила некоторые нормы в политике конфиденциальности, но для CNI этого было мало.

Французские специалисты говорят, что пользователь не всегда знает, как используются их данные, и нет у них возможности проконтролировать. Комментируя новую политику Google заявила, что они собирают только ту информацию, которая способная улучшить их службы, начиная с языковых настроек и оканчивая намного сложными вещами. Разговор идет о просмотренных сайтах или про работу с сервисами поисковика. После чего вся информация обобщается.

По утверждению специалистов, среди собранной информации компанией Google – телефонные вызовы, продолжительность вызовов, поисковые запросы, IP-адреса, все данные об аппаратных сбоях и действий в системе, о настройках и языке браузера.

В конце 2013 года Испания признала компанию Google виновной в "серьезных нарушениях" законодательных норм и заставили заплатить штраф в размере девятьсот тысяч евро. Власти Италии тоже намерены обязать Google и остальные поисковые веб-системы продавать рекламное пространство только через итальянских посредников. Экономисты из Италии подсчитали, что новая поправка принесет в казну страны от ста до ста пятидесяти миллионов евро в год