Твой источник новостей
» » На Солнце снова рождественский салют

На Солнце снова рождественский салют

Добавлено: 11.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Наше светило поздравило нас двумя залпами салюта. Сначала зонд НАСА, который следит, за тем, что происходит на Солнце, зафиксировал седьмого января выброс среднего класса мощности. Через некоторое время произошел более сильный корональный выброс. Источник вспышек один, это группа огромных пятен AR1944, которая является самой крупной за последнее время. Поперечник составляет более двухсот тысяч километров. Получаются такие дыры, в которых могла бы провалиться наша планета.

Стреляющие пятна расположены в середине диска Солнца – напротив нашей планеты. И 9–10 января выброшенные зараженные частицы доберутся до нас и вызовут магнитные бури. И в первую очередь все это почувствуют метеозависимые люди. И в это самое время астрономам явился «Шестикрылый Серафим». Астрономы в глубоком шоке. Они заверили, что картину, которую показал телескоп «Хаббл» они никогда еще не видели. Очень обескуражил ученых недавно найденный астероид P/2013 P5.

В разные стороны он выпустил сразу шесть хвостов, вроде как расправил свои крылья. Такого дива мы не ожидали от астероида, который находился в поясе астероидов. – говорит Дэвид Хьюит из Калифорнийского университета.

– И, что совсем нас удивило, астероид ведет себя как комета. Вместе со своими хвостами он и сам вращается. Можно подумать, что ученые засекли не просто огромную глыбу, а космический корабль, который расположился в ней и делает маневры, выпуская реактивные струи. Но это уже напоминает фантастику. Эти маневры не изменили траекторию полета P/2013 P5 и они были случайным явлением.