Твой источник новостей
» » Швейцарские автоматы, с помощью специального покрытия, «дают сдачу» грабителям

Швейцарские автоматы, с помощью специального покрытия, «дают сдачу» грабителям

Добавлено: 14.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

В Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе на факультете химии и прикладных бионаук, для банкоматов предложили многослойное покрытие поверхности из специального пластика, который обеспечит в виде фонтана горячей пены химическую реакцию. Материал для покрытия собой представляет пленки, чья структура похожа на соты в пчелином улье.

В одной из пленок полости заполнены пероксидом водорода, в другом – диоксидом марганца. Обе пленки отделяются тонким слоем лака друг от друга. Предположительно, если при механическом повреждении слой лака разрушится, и вещества друг с другом смешаются, то это вызовет бурную реакцию, при которой выделится кислород, водяной пар и большое количество тепла. Преступник, решившийся сломать или ограбить банкомат, будет облит горячей пеной температурой 80 градусов.

Такая защитная система в электрическом токе, чью подачу можно отключить – не нуждается. По подсчетам исследователей, чтобы защитить 1 метр поверхности банкомата подобным способом, понадобиться 40 долларов, цена которая не очень велика за безопасность банкоматов и наличных средств.