Твой источник новостей
» » История кварцевых часов

История кварцевых часов

Добавлено: 19.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Они были смонтированы на многоламповых схемах, и внешний их вид напоминал, тяжелое радиотехническое устройство. Эра малогабаритных кварцевых часов пришлась на шестидесятые годы, и они стали развиваться уже с использованием полупроводниковой техники.

Часы состоят из таких блоков: генератор с термостатом, усилители с выходными каскадами, делителя частоты, блоков питания и электромеханической системой движения стрелок. В генераторе кварцевых часов роль опорной колебательной системы выполняет пьезоэлемент. Отключение из схемы кварцевого осциллятора останавливает генерацию. Генератор, функционирующий в таком режиме, рассматривается как обыкновенный генератор.

Кварцевый генератор имеет частоту сто кГц, но малую энергии для действия синхронного двигателя, который управляет минутным и секундным стрелочным механизмом. Вот почему появляется необходимость повышать переменный ток с помощью ламповых усилителей, а потом с помощью трансформаторов чистоты преобразовывать в ток низкой частоты – тысяча Гц.
Кварцевый осциллятор, включаясь в ламповый генератор, превращается в резонансный контур с емкостью и индуктивностью, аналогичные применяются в радиотехнике. Кристалл кварца соединяется с триодной электронной лампой.