Твой источник новостей
» » Голограммы и их производство

Голограммы и их производство

Добавлено: 21.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Голография – это запись воспроизведения объекта при помощи лазера и она активно используется в науке и технике, в музейной голографии, для объемных дисплеев компьютерных мониторов.

Для полной и качественной защиты товаров и документов от подделок, используются радужные голограммы. Голографическое изображение видны за счет того, что на высокоразрешающих структурах приломляется свет. Смотря, под каким углом падает свет, голограмма переливается радугой, что и принесло ей название - «радужные» голограммы. Узнать детальнее о голограммах можно на http://www.usp-print.com.ua. Это сайт компании "Укрспецполиграфия", которая специализируется на печати защищенных бланков, документов и продукции.

Так как голограмма это очень сложная оптическая микроструктура, то подделать ее совершенно невозможно. Вся информация заносится на голограмму с дискретностью порядка долей длины волны света и остается на носителе интерференционной структуры. Производство голограмм. Матрица – это стеклянная пластина, фиксирующая дискретные изображения в доли микрона с плотностью, более тысячи линий на один миллиметр.

По методу записи матрицы различают технологии:
• аналоговая, при которой применяется лазер, генерирующий луч равной световой волне;
• с длиной волны менее световой электронно-лучевая;
• цифровые;
• комбинированные – это применение на одной матрице, записи с разными технологиями

При аналоговом варианте запись объекта применяется с помощью лазерного луча через сложную систему отражающих элементов на оптических виброзащитных столах. Процедура записи простой голограммы имеет субъективный характер, и она никак не может восстановиться или же повториться с такой же точностью, а это делает голограмму уникальной.

Цифровые технологии записи изображения синтезируются компьютером в виде растровых точек. Записанный рисунок матрица хранит в виде микрорельефа. С матрицы происходит мультиплицирование изображения и некоторое количество негативо-позитивных репродукций, чтобы создать рабочую матрицу для нанесения голограмм. Сразу поясним, что при переносе изображения на рабочую матрицу характер и техника при прессовки фольги на носитель учитывается.