Твой источник новостей
» » Как разрабатывается веб-сайт

Как разрабатывается веб-сайт

Добавлено: 26.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Разработка веб-сайта - одно из ответвлений ИТ-аутсорсинга. Последним в Украине сегодня занимается несколько компаний, среди которых - ООО Эпси Софт http://epsysoft.com.ua.
Работа над заказом начинается с разработки технического задания. Для этого в команду берут менеджера проекта. С заказчиком работать начинают с заполнения бриф-опроса. В нём указаны основные пожелания по поводу визуальных решений и структурных конструкций сайта, ошибок в предыдущих версиях. Также обсуждаются примеры из сайтов конкурентов. Техническое задание выполняется с учетом возможностей дизайнерских и программных средств. Знак того, что этап закончен - проект утверждается заказчиком.


Сколько длится этот этап? Сложности построения эскизов.



Каждый конкретный этап веб-дизайна зависит от объёмов работы, задач, функциональности и другого.
Планирование проекта так или иначе предполагает несколько этапов. Так, это дизайн типовых страниц проекта и основной страницы. Для этого используется графический редактор. Исходя из технического задания, дизайнер разрабатывает один или несколько вариантов страницы. Внешний вид страницы определяется графическим файлом, воплощающим несколько наложенных друг на друга картинок, слоев, элементов.



С проектом следует ознакомить заказчика, который его подтверждает или корректирует. Дизайнер должен учитывать многие технические моменты, стандарты, реализуемые при помощи стандартных средств. Сроки, в которые осуществляется проект, контролирует менеджер. Также он следит порядок предоставления эскизов и их количество. Качество графики, если студия большая, контролирует арт-директор. Чем заканчинвается этап? Правильно, согласием заказчика с эскизами.


Этап верстки и его особенности



Страница сайта складывается из отдельных рисунков, нарезанных из графической картинки. Верстальщик складывает код, просматриваемый при помощи браузера. Типичные страницы используются как шаблоны.
Как видно, процесс сложный и требует определенной сноровки. Выбирая подрядчика, стоит пообщаться с ним вживую, увидеть уже выполненные им проекты. Всё ли устраивает? Не много ли недочетов? Положительные примеры помогут увидеть оптимальную картину собственного сайта. Общение с менеджером проекта в данной деле - едва ли не основной этап. Надо точно определиться, какая информация будет доступна пользователю и как её оформить для наилучшего восприятия.

Материал подготовлен компанией Epsy Soft http://epsysoft.com.ua/.