Твой источник новостей
» » Хакерами был взломан сервис Opera Sync

Хакерами был взломан сервис Opera Sync

Добавлено: 31.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
На официальном сайте Opera было размещено сообщение о том, что на этой неделе специалистами компании были обнаружены признаки атаки на систему синхронизации Opera Sync. Хакерская атака была быстро пресечена, но злоумышленникам все же удалось ненадолго получить доступ в систему, благодаря чему некоторые данные, в том числе логины и пароли некоторых пользователей, оказались в руках хакеров. Opera заверяет, что работа специалистов по восстановлению защиты браузера и предотвращению новых атак продолжается.

Хакерами был взломан сервис Opera Sync. Этот сервис позволяет с помощью облачной технологии хранить пользовательские настройки и данные для упрощения использования браузера Opera на различных платформах и устройствах. В Opera Sync хранятся логины пользователей и пароли к онлайн-сервисам, и социальным сетям. Именно до этой базы данных добрались хакеры.

Разработчики уверяют, что хакерская атака была отражена очень быстро, благодаря чему преступникам не удалось скачать полную базу данных клиентов, которые пользуются Opera Sync. Но масштабы утечки данных до сих пор точно не известны. Хотя все логины и пароли хранятся в зашифрованном виде или хешируются, специалисты компании на всякий случай сбросили пароли всех пользователей этой платформы и разослали клиентам письма, в которых проинформировали о взломе системы и настоятельно попросили сменить пароли не только к Opera Sync, но и ко всем ресурсам, которые были синхронизированы с этим сервисом.

Пользователей браузера Opera, не использующих систему синхронизации, специалисты компании заверили в полной безопасности - базы данных их логинов и паролей не пострадали от взлома.

По данным компании Opera, их браузером для выхода в интернет пользуется 350 миллионов людей по всему миру. Службу синхронизации Opera Sync использует 1,7 миллиона их пользователей.