Твой источник новостей
» » В Украине было впервые освоено производство якоря Холла

В Украине было впервые освоено производство якоря Холла

Добавлено: 08.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
В Украине было впервые освоено производство якоря Холла. На предприятии «Энергомашспецсталь» специалистам удалось воссоздать якорь Холла, который был очень популярен в 20-м веке на различных типах судов.

Этот якорь был изобретён капитаном Холлом более ста лет назад. Он отличался от других якорей тем, что быстрее лучше других цепляется за грунт. А также был значительно прочнее тех якорей, которые использовались ранее.

За свою долгую историю производства в мире, якорь претерпел несколько модификаций, однако до сих пор есть верфи, которые делают заказы именно на первые версии якоря.

Несмотря на давность изобретения и распространённость по всему миру, чертежи для якоря пришлось разрабатывать заново. Потому, что в общем доступе к информации о якоре оказались только общие чертежи. К счастью конструкторы сумели найти более подробное описание по якорям Холла, результатом стала подробная 3-d модель изделия.

Для якоря пришлось рассчитать технологию отливки. Якорь должен быть изготовлен из определённого сплава, который будет обладать достаточной прочностью и упругостью. Для этого необходимо было произвести все расчёты с применением современных программных комплексов.

После изготовления первого образца, требовалось провести все испытания на соответствие международным стандартам. Опытный образец подвергли испытаниям на прочность. Сначала его сбросили с высоты в 4 метра, затем подняли его и подвесили к нему вес в 103 тонны, который в десятки раз превышал собственный вес якоря. По результатам тестирования якорь прошёл все испытания, получив одобрение на массовый выпуск. Также комиссия отметила очень высокую точность исполнения якоря.