Твой источник новостей
» » В Украине скоро начнут печатать части тела на 3D-принтере

В Украине скоро начнут печатать части тела на 3D-принтере

Добавлено: 20.09.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Инновационная 3D-печать становится все более распространенной в, казалось бы, не предназначенных для него технологических отраслях. В частности, в Украине благодаря такому нововведению уже печатают электрогитары, протезы, автомобильные детали и оружие. А специалисты, между тем, отмечают, что очень скоро очереди на трансплантацию органов поредеют и исчезнут совсем, поскольку будущее медицины - именно за напечатанными человеческими органами.

Интересно, что качество напечатанных на 3D-принтере материалов никоим образом не уступает хорошо известному стандартну механизированного производства. Но в то время как оригинальная деталь нередко стоит десятки тысяч американских долларов, 3D-печать обеспечит не только качество, но и впечатляющую экономию.

Благодаря подобной технологии государственная компания «Укроборонпром» заказывает детали для собственных беспилотников исключительно в центрах украинской 3D-печати. Указанную выше электрогитару подобным путем изготовили всего за шестьдесят часов, а стоимость кардинально отличалась от ее невероятно дорогих, но изготовленных на обычных заводах, родственниц.

По словам владельцев украинских центров 3D-печати, будущее - за технологиями, которые позволят экономить человеческие средства. Печать человеческих органов в этом контексте будет строиться на образцах клеточной ткани пациента и последующей пересадке. Срок изготовления и стоимость, в таком случае, также сократятся почти на 80%.