Твой источник новостей
» » Какая печать дешевле: струйная или лазерная? Учимся экономить!

Какая печать дешевле: струйная или лазерная? Учимся экономить!

Добавлено: 06.09.14
Автор: boi4enko
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Уже давно сложились устойчивые стереотипы, что для офиса (любого уровня) лучше брать лазерный принтер. Однако не все учитывают, что такие устройства потребляют много энергии и требуют для работы дорогостоящие тонеры.

Компания Epson довольно давно ведет работы над выпуском полноценной альтернативы дорогостоящим лазерным принтерам и смогла выпустить на рынок линейку принтеров, которые не используют для печати картриджи – «Монохромную Фабрику печати». Устройство использует большие внутренние емкости с чернилами (объем 140 мл), которые производит компания greentex, и купить их можно на сайте http://greentex.net/, что позволило снизить стоимость одного отпечатка A4 до 15 копеек. Это почти в три раза лучше аналогичного показателя у лазерного принтера.

Стартовый набор расходных материалов «Фабрики печати» позволяет напечатать порядка 11 тысяч листов, лазерного принтера – не более 1500. Покупатель новинки получает явную долгосрочную выгоду: низкая себестоимость и значительный ресурс стартового набора делает владение «Фабрикой» в течение трех лет обойдется в два раза дешевле, чем лазерным принтером.

При описании достоинств лазерных принтеров часто указывают на высокое качество печати. Устройства Epson используют для работы пигментные чернила, обеспечивающие отличную четкость линий и стойкость отпечатка. Напечатанная страница не размажется при попадании влаги или выделении текста маркером.
Еще один важный показатель качества принтера – скорость печати. С этим у «Фабрики печати» также все хорошо. Струйные принтеры всегда отличались хорошей скоростью печати первого листа, поскольку устройство не требует прогрева перед началом работы.

Новые устройства от Epson соответствуют всем экологическим нормам. Использование струйной технологии обеспечивает относительно низкое энергопотребление, а чернила более экологичны, по сравнению с тонерами.