Твой источник новостей
» » Что будет, если в дизель залить бензин

Что будет, если в дизель залить бензин

Добавлено: 31.10.20
Автор: nagolosua
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Что будет, если в дизель залить бензин
Зная, что будет, если в дизель залить бензин, можно своевременно предпринять необходимые меры, чтобы избежать последствий. Независимо от того, на каком горючем ездит Ваша машина, талоны на топливо от сети автозаправочных комплексов SOCAR помогут экономить и получать всегда качественный бензин или дизель премиум-качества.
Что произойдет, если ошибиться

После того как в дизельный двигатель попадает бензин, первое время мотор будет работать как положено, но продлится это недолго. Дальше начнутся повреждения ДВС. Неправильно залитое топливо начинает разрушать детали мотора.

Несмотря на то, что оба топлива получают в результате переработки нефти, они различаются по своим химическим свойствам. По разным принципам работают и оба вида двигателей. Если в дизельный автомобиль попадает бензин, то мотор будет неправильно сжигать топливо и повредит детали.

Может повредиться топливный насос. Дизель как бы смазывает его поверхность, а от бензина топливная часть пересыхает, подвижные части от постоянного трения выходят из строя. При запуске мотора начинается циркуляция топлива, детали повреждаются, насос прекращает работу. Первое, что надо сделать, это заглушить автомобиль. Если же машина не заводится, то своевременная промывка и очистка бака поможет избежать повреждений двигателя и топливного насоса.

Чем отличаются двигатели
Оба вида моторов работают по схожим принципам. У них одинаковые детали, требуется масло, а для работы – сжигание смеси топлива и воздуха. Основная разница – метод зажигания топливной смеси.

В бензиновом перед попаданием в двигатель топливо поступает в трубопроводы. Если в автомобиле есть карбюратор, то используются свечи зажигания. После того как смесь сжимается до необходимой степени, она попадает в свечи, которые создают искру для зажигания.

В дизельном двигателе свечи зажигания не используются. Степень сжатия солярки значительно выше, чем у бензина. Соответственно, топливо нагревается настолько сильно, что искра для возгорания не требуется.

Чем отличается топливо
Бензин и дизель имеют различия. Это цепи углеводородов, но в дизельном топливе их больше, поэтому оно не такое летучее. Сжатие в бензиновом двигателе составляет до 12:1, в дизельном оно может доходить до 25:1. Поэтому дизельный агрегат может производить значительно большую мощность.

Во избежание ошибок при заправке размер форсунки в машине с дизельным двигателем делают больше, чем в бензиновых. Предполагается, что это может предотвратить попадание дизеля в бензиновый двигатель, но это не всегда помогает.

Что делать при попадании бензина в дизельный двигатель
Бензин и дизель, несмотря на то, что оба продукты переработки нефти – это разные виды топлива. Если на заправке водитель или оператор случайно залил бензин вместо дизеля, практически сразу появляются определенные проблемы:

Стук в двигателе. Возникает из-за того, что бензин быстрее воспламеняется. Если топлива залито немного, и стук не появляется, это хороший знак.
Грубые холостые обороты, ускорение.
Включается сигнальная лампа двигателя. Умная система автомобилей может распознавать, если в двигатель попадает другое топливо.
Авто не запускается. Если залить много бензина, то авто может проехать небольшое расстояние и заглохнуть. Это приведет к серьезной поломке и дорогостоящему ремонту.
При повреждении топливного насоса возможно появление металлической стружки. При ее попадании всю топливную систему придется заменить. Также могут пострадать внутренние детали двигателя.

Первое, что следует сделать при появлении первых симптомов, – это заглушить машину и отбуксировать ее в сервис. Там мастер сольет топливо, заменит фильтры. После этого автомобиль можно заправлять.

Что будет, если в дизель залить бензин
Бытует мнение, что бензин, добавленный в дизель, двигателю не повредит. Опытные автомобилисты считают, что если залил немного бензина в дизель, то топливо становится более текучим. При этом количество должно составлять не больше 8% имеющегося топлива в баке. Если с советской техникой это было возможно, то в современных автомобилях категорически запрещается.

Смешиваясь между собой, два вида топлива становятся горючей субстанцией, которая приведет к поломке внутренних частей двигателя. Машина теряет мощность, появляется стук в моторе, температура в двигателе резко поднимается. В результате важные технологические узлы выходят из строя.

Если во время заправки выясняется, что произошла ошибка, то нужно сначала оценить количество попавшего внутрь топлива. Если на 40 литров дизеля добавить немного, не более 10 литров бензина, то последствий можно избежать. Важно при движении избегать высоких оборотов и отмечать любые изменения в работе авто. Опустошив 1/4 часть бака, нужно повторно заправляться столько раз, сколько потребуется для полного обновления топлива.

Что делать, если дизель залили в бензин
Иногда случается наоборот – в бензиновый автомобиль заливают дизель. Так как бензин менее плотный, это становится быстро заметно. Появляется стук, потеря мощности. В этом случае порядок действий такой же, что и в обратной ситуации. Когда дизель попадает в бензиновый двигатель, серьезных поломок может не быть.

Если топливом полностью заправить пустой бак, то автомобиль не заведется. Если же бак был заправлен наполовину или более, то возможно, что авто немного проедет. При этом фильтры быстро засоряются выделяемыми парафинами, возможно, что повредятся внутренние детали мотора.

Прекратив заправку вовремя (залив в полный бак не более 5 л дизельного топлива), скорее всего, можно избежать повреждений. Но это возможно только при полном баке.

Таким образом, заправив машину не тем топливом, можно минимизировать последствия. Главное, вовремя понять ошибку и сделать все возможное, чтобы не допустить поломок.