Твой источник новостей
» » Планшеты и смартфоны безжалостно "съедают" зрение украинских детей

Планшеты и смартфоны безжалостно "съедают" зрение украинских детей

Добавлено: 01.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Все более привычным становятся большие очереди из маленьких пациентов возле кабинета офтальмолога. «Болезнью XXI века» офтальмологи уже называли близорукость, но таких масштабов врачи не ожидали.

В наше время каждый третий ребенок страдает слабым зрением. Тринадцатилетняя Марийка ученица восьмого класса смотрит на мир через контактные линзы. С ее близорукостью (-4,5) не может смириться мама.

«Год назад у нас было зрение -3,5" – жалуется мама. И корит себя, что упустила, контроль за зрением дочери, когда ее лучшими друзьями стали телевизор, мобильный телефон и компьютер.

Эксперты подтверждают, что нарушение зрение у детей, это прямая связь их увлечением гаджетами. Ранее близорукость считалась болезнью отличников, которые много читали и от этого у них уставали мышцы глаз. Но в наше время напрягают зрение не только учебой, а в основном электронными устройствами. Дети, долго смотрящие на экран монитора или мобильного телефона, то глаза у них находится в постоянном напряжение, а это ведет к деформации. Заботливые родители ввели лимит на пользования техникой, который не должен превышать двух часов в день.