Твой источник новостей
» » "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу Украины" - 422,7 млн. гривен

"Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу Украины" - 422,7 млн. гривен

Добавлено: 08.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
4 июня "Нафтогаз" подал иск в Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрение которого назначено на 11 июня этого года. Иск оформлен в виде кассационной жалобы на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 февраля 2013 года.
Согласно судебным материалам компания "Нафтогаз" требует от "Киевэнерго выплаты задолженности по договору купли-продажи природного газа от 30 сентября 2011 года.
Суд принял исковое заявление к рассмотрению. Напоминаем, 3 июня текущего года, "Киевгаз" ограничил газоснабжение шести котельных "Киевэнерго" из-за долгов в 1,3 млрд. гривен. Причиной долга в компании называют задолженность госбюджета по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включая расчеты, произведенные за использованный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".
НАК "Нафтогаз Украины" с начала марта, уже подал восемь исков исков против своего дочернего предприятия "Газ Украины". В конце марта-начале апреля холдинг подал в Хозяйственный суд столицы семь исков: четыре иска на 4,8 млрд. грн. – 28 марта, три иска на 2,9 млрд. грн. – 1 апреля. Объемы газа, переданные в прошлые годы "Нафтогазом" "Газу Украины",который тогда являлся поставщиком газа потребителям в структуре НАКа, являются основным предметом разбирательства. В мае был выставлен иск на взыскание суммы в 2,2млрд. гривен.