Твой источник новостей
» » С улучшением погодных условий в Украине ускорился сбор поздних зерновых

С улучшением погодных условий в Украине ускорился сбор поздних зерновых

Добавлено: 09.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В связи с улучшением погодных условий в Украине, сбор поздних зерновых культур ускорился, в то же время ускорился и экспорт выращенного зерна. С начала нынешнего маркетингового года сельхозпроизводители продали за границу зерна на 16% больше, чес за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщил Николай Присяжнюк Министр аграрной политики и продовольствия.

«Украина не только декларирует свои экспортные амбиции, но и уверенно их выполняет. В течение четырех месяцев нового маркетингового года у нас имеется позитивная динамика поставок нашего зерна за границу. Экспорт зерна, по сравнению с прошлым годом, вырос на 16%. Всего за этот период было отправлено на внешние рынки 6,8 миллионов тонн зерна», - сказал Присяжнюк.

Министр также напомнил, что с наступлением хорошей погоды аграриями активизирован сбор поздних зерновых. Такой динамичный экспорт способствует быстрому высвобождению мощностей, которые необходимы для хранения нового зерна. Как сообщил Министр, в сентябре месяце аграриями продано за границу 2,3 миллиона тонн зерна. В октябре, темпы поставок также положительны. За первую неделю октября на экспорт было отправлено 770 тысяч тонн зерна.

«Для производителей зерна выгодно ускорение экспортных отгрузок, Ведь на мировом рынке цена на зерно постепенно растет. Как следствие увеличивается цена и в Украине. Соответственно, растет и интерес аграриев в отношении реализации зерна. Министерство агрополитики, в свою очередь, работает над открытием новых рынков сбыта, а также наращиванием поставок», - сообщил руководитель ведомства.