Твой источник новостей
» » Работа по расширению рынков сбыта зерновых продолжится в новом году

Работа по расширению рынков сбыта зерновых продолжится в новом году

Добавлено: 05.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
18,5 миллиона тонн отечественных зерновых было поставлено на внешние рынки, что на 4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Об этом сказал Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики и продовольствия.

«В 2013 году запланированный объем экспорта зерновых был перевыполнен. Это важно, так как является показателем организации работы отечественной зерновой логистики. 18,5 миллиона тонн зерна было отправлено аграриями за границу до нового года. Что на 4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года», - отметил Присяжнюк.

По его словам, в ноябре и декабре, удалось достичь высоких темпов поставок зерновых на внешние рынки. Аграрии отправили за границу в ноябре – 4,6 миллиона тонн зерна, а в декабре – 4,4 миллиона тонн.

«Сегодня наше зерно высоко конкурентно на внешнем рынке, об этом свидетельствует на него высокий спрос. Мы и в дальнейшем будем продолжать работу над открытием новых рынков. Наша страна доказала, что играет большую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. В новом году, мы будем работать над закреплением этих позиций», - сказал министр.