Твой источник новостей
» » В этом году Украина значительно расширяет рынки сбыта плодов и ягод

В этом году Украина значительно расширяет рынки сбыта плодов и ягод

Добавлено: 05.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика / Мир
Комментарии (0)
В этом году Украина значительно расширяет рынки сбыта плодов и ягод, о чем сообщают в ведущих аграрных компаниях страны. В частности, уже открытыми являются рынки Ливии и Индонезии, в перспективе - договора с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Ираком.

Специалисты-аграрии Украины рассказывают о своих планах по расширению рынков сбыта фруктов и ягод в мире. В частности, благодаря упрощенной системе экспорта в Индонезии отечественные аграрии смогли отправить в эту страну первую партию яблок, составившая 500 тонн.

В ближайшее время должны быть заключены договоры с Египтом, ОАЭ и Ираком. Среди потенциальных покупателей фруктов и ягод, выращенных в Украине - Индия, Китай и Вьетнам.

По информации аграриев Украины, на ближайшее время - ориентировочно в течение следующего года, запланированы переговоры с такими государствами, как Япония и Мексика.

Среди всех плодовых и ягодных культур, выращиваемых в Украине, иностранных покупателей больше всего привлекают яблоки, вишня, черешня и голубика. Только яблок в течение в 2015 году было экспортировано около 5000 тонн, а уже за первые полгода 2016 этот показатель достиг 7000 тонн. Таким образом, эксперты ожидают от этого сезона рекордных показателей экспорта фруктово-ягодной продукции.