Твой источник новостей
» » Украина продолжает закачивать в хранилища российский газ, накапливая долги

Украина продолжает закачивать в хранилища российский газ, накапливая долги

Добавлено: 10.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
«Газпром» в полтора раза снизил цену на газ, покупающийся Украиной для закачки в подземные хранилища для бесперебойного обеспечения европейских потребителей зимой. В Киеве считают, что это понадобилось, поскольку «Нафтогаз» не может накопить достаточных запасов: из-за высокой цены и потому что национальной компании угрожает банкротство из-за неплатежей потребителей и трейдеров. Главной причиной кризиса в Киеве называют борьбу украинских олигархов за контроль над финансовыми потоками в энергетике. Итогами закулисных войн может воспользоваться «Газпром».

Президент Владимир Путин вчера на пресс-конференции сообщил: «Наши банки десять дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит – 750 миллионов долларов».

«А «Газпром», тоже не без ведома российского руководства, пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовые хранилища со скидкой: по 260 долларов за тысячу кубометров», – сказал Путин.

Цена, по которой Украина покупает российский газ, в этом году составила в среднем 400 долл. – с учетом 100-долларовой скидки на каждую тысячу кубометров. Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский пояснил «НГ», что решение снизить цену могло быть вызвано тем, что у «Нафтогаза» просто не было средств, чтобы закупить в хранилища запасы, достаточные для бесперебойного транзита в Европу. «Помогая «Нафтогазу» закачать газ, «Газпром» в данном случае помогал себе выполнить контракты с европейскими партнерами», – сказал эксперт. Но уточнил, что положение украинской компании вызывает тревогу.

На прошлой неделе украинские СМИ сообщили, что «Нафтогаз» обратился в Генпрокуратуру с просьбой о помощи в возвращении долга на сумму 4,5 млрд. грн. (более 500 млн. долл.). Государственная монополия с прошлого года безуспешно судится с двумя коммерческими структурами, которые взяли газ на реализацию, но не оплатили его, – «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг». Влиятельная украинская газета «Зеркало недели» в своей публикации однозначно увязала должников с именем Сергея Курченко – самого молодого из украинских богачей новой волны, которого в прессе причисляют к «семье» президента. «Курченко (в 2012 году) отдали газ стоимостью миллиарды гривен без особых проблем», – сообщила газета.

Названия структур-должников действительно созвучны с прежним названием трейдинговой компании Сергея Курченко «ГазУкраина-2009», которая была переименована в Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию (ВЕТЭК). В последней украинским журналистам официально сообщили, что должники «Нафтогаза» не имели и не имеют отношения к группе компаний ВЕТЭК и к ее основателю Сергею Курченко.

Эксперты считают, что ситуация, когда две совершенно новые и никому не известные фирмы под честное слово получили от государственной монополии газ на реализацию, исключена. Руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар в комментарии «НГ» заверил, что речь идет о взаимоотношениях олигархов в окружении Виктора Януковича: «Ранее эти отношения были конкурентно-партнерскими, теперь перешли в стадию ожесточенной конкуренции». Он пояснил «НГ», что после прихода к власти в 2010 году команды Януковича «Нафтогазом» руководят люди из окружения бизнесмена Дмитрия Фирташа: «И Фирташ заинтересован в стабильном положении компании. Но ситуация стала меняться уже более года назад». По словам Гончара, в то время укрепила свои позиции «семья» – молодое поколение украинских олигархов, составляющих еще одну группу в окружении президента. Курченко упрочил позиции в энергетической сфере, а другой представитель этой группы, Сергей Арбузов, в декабре прошлого года был назначен первым вице-премьером.

Михаил Гончар отметил еще один нюанс: компания Фирташа Ostchem Holding поставляет в Украину российский газ, фактически помогая «Нафтогазу» выполнить контрактные обязательства перед «Газпромом». А ВЕТЭК Сергея Курченко, как и ДТЭК Рината Ахметова, получила право выполнять контракты с немецким трейдером RWE Supply&Trading по реверсивным поставкам газа, которые вызывают недоверие и раздражение российской стороны.
На определенном этапе, считает эксперт, началась борьба за сферы влияния и финансовые потоки: «Молодые быстро смекнули, что объявленная реорганизация «Нафтогаза» открывает путь не только к контролю над газотранспортной системой (ГТС), но и к значительным активам в добывающей отрасли. Только «Укргаздобыча» дает 15 млрд. куб. м газа в год. Есть и другие привлекательные активы. Был взят курс на то, чтобы утопить «Нафтогаз» в долгах».

Руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил: «Олигархи пользуются тем, что у власти сейчас другие проблемы. Они решают локальные бизнес-задачи, не просчитывая политические последствия». Долг в 4,5 млрд. грн. сам по себе не может стать причиной банкротства «Нафтогаза», но он является еще одним и очень ощутимым ударом по положению компании, пояснил он «НГ». «Нужно учитывать общую ситуацию: предприятия тепловой энергетики за последние два года задолжали «Нафтогазу» 17,5 миллиарда гривен (более 2 млрд. долл.) – такого никогда не было за все годы независимости. Тут проблема с тарифами, которые власть не повышает до рыночного уровня, а пытается компенсировать разницу за счет субсидий из госбюджета в местные бюджеты. Платежи проводятся в лучшем случае несвоевременно, а поэтому местные компании не могут расплатиться с «Нафтогазом», – сказал Марунич.

Все вместе ухудшает финансовое положение национальной компании, отметил эксперт. Он считает, что последней каплей станут анонсированные расчеты векселями: «Государство эмитирует эти бумаги, передаст их местным бюджетам, те – «Нафтогазу» в счет оплаты поставленного газа. Предполагается, что векселя будут выкуплены Нацбанком, но когда это произойдет и на каких условиях (например, с дисконтом)? А с «Газпромом» нужно рассчитываться вовремя и живыми деньгами». По мнению Марунича, эта схема может привести к банкротству «Нафтогаза».

Источник в энергетической отрасли неофициально подтвердил «НГ», что компания держится на плаву из последних сил: «Долги перед украинским бюджетом по итогам года могут составить более миллиарда долларов. Уже даже «Газпрому» начали платить с рассрочками. Хорошо хоть там (в России. – «НГ») идут навстречу. Показательно, что Газпромбанк согласился реструктуризировать кредит «Нафтогазу». И даже снизил цену на газ для хранилищ. России ведь тоже сейчас газовый кризис не нужен: в Европе растет спрос на газ, а это означает необходимость увеличения транспортировки по украинской ГТС».

Михаил Гончар уверен, что «Газпром» занял выжидательную позицию: не сумев договориться с Киевом о создании консорциума по управлению ГТС на своих условиях, российская сторона ждет, когда можно будет выступить с требованиями. В Киеве допускают, что «Газпром» по итогам года выставит «Нафтогазу» счет за нарушение контрактных обязательств по объемам покупки газа. За прошлый год счет, не признанный и не оплаченный украинской стороной, составил 7 млрд. долл., по итогам 2013-го может быть около 12–14 млрд.

Гончар отметил, что российская компания не может просто потребовать передать ей ГТС в качестве оплаты счета: «Нужно пройти процедуру в Стокгольмском арбитраже. А также реорганизовать сам «Нафтогаз», для чего потребуется провести через Верховную Раду закон, открывающий путь к приватизации». Теоретически это возможно. «И молодые олигархи, которые, возможно, мечтают о банкротстве компании с прогнозируемыми и положительными для себя последствиями, могут ошибиться в расчетах», – предположил он.

Эксперт Валентин Землянский сказал «НГ», что финансовое положение «Нафтогаза» действительно сложное: «Пересмотреть невыгодные Украине контракты с «Газпромом» пока не удается, повысить цену на газ для населения до рыночного уровня сейчас невозможно. Если ситуация будет раскачиваться изнутри неплатежами, в первую очередь коммерческих структур, то последствия могут быть опасными для государства».

Мы не несем ответственности за содержание этого материала.


Источник: www.ng.ru