Твой источник новостей
» » Бывший заместитель главы Госрезерва получил 8 лет заключения

Бывший заместитель главы Госрезерва получил 8 лет заключения

Добавлено: 10.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Виталий Никитин приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за хищение государственных средств - в сумме 243,6 миллионов гривен. 7 октября данное решение вынес Шевченковский районный суд города Киева. Виталий Никитин осужден по статье 191 часть 5 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Бывший чиновник также лишен права занимать руководящие должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных форм собственности на три года. Также судом вынесено постановление о конфискации всего имущества Никитина и лишении его 5-го ранга государственного служащего.

Напоминаем, как сообщалось ранее, Виталий Никитин в феврале 2010 года вместе с другими должностными лицами заключил с одним из обществ с ограниченной ответственностью биржевые контракты на закупку сахара в Государственный резерв и провел в ООО полную предоплату стоимости продукции без проверки его наличия.

В апреле 2010 года по факту хищения государственных средств, следственным отделом было начато уголовное производство. В январе 2011 года, уголовное производство было открыто против Виталия Никитина, который с февраля 2008 года по апрель 2010 года занимал должность заместителя председателя Госрезерва, а в феврале 2010 года, он исполнял обязанности председателя Государственного резерва. 28 января 2011 года, Виталий Никитин был задержан сотрудниками СБУ.

Напоминаем, бывший мэр Житомира задержан за хищение 20 миллионов гривен. Георгий Буравков подозревается в незаконном получении кредитов от ЕБРР.