Твой источник новостей
» » Из-за недостачи денежных средств и безучастных мужей украинки боятся рожать второго ребенка

Из-за недостачи денежных средств и безучастных мужей украинки боятся рожать второго ребенка

Добавлено: 19.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Украинские женщины все больше отказываются заводить второго ребенка.

По словам специалистов, основными причинами являются нехватка денежных средств, отказ отцов участвовать в воспитании детей и отсутствие социальной инфраструктуры для родителей с малышами. ПО данным по состоянию на 2012 год одного ребенка имеет 75,7% украинских семей. Двое детей в семье лишь у 21,5% украинцев, трое и больше – у 2,8%.

«В нашем обществе отношение к ухожу за детьми консервативное. Даже молодые и современные люди считают, что дети – исключительно женская забота", - говорит Мария Дмитриева, национальный эксперт Киевского института гендерных исследований. Кроме того, многие семьи не успевают родить второго ребенка. По данным Госкомстата в Украине в 2012 году зарегистрировано 278 тысяч браков, а расторгнуто – 168 тысяч. На украинских мам также влияет и общественное давление. Многие утверждают, что Украина – "недружественная" к детям страна.

«В общественных местах существует агрессия в отношении беременных и мам с детьми: многие воспринимают детей как досадную помеху или источник раздражения», - говорит Дмитриева.

В 2010 году наша страна находилась на предпоследнем 223-м месте по приросту населения.

А в 2012 году суммарный коэффициент рождаемости составил всего 1,29. Как прогнозируют в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи, если такая тенденция продолжиться, через 20 лет украинцев останется в лучшем случае 42,6 млн, а в худшем – 38, вместо нынешних 45,5.