Твой источник новостей
» » Как правильно платить алименты

Как правильно платить алименты

Добавлено: 29.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Воспитывая ребенка, родители могут столкнуться с разными трудностями, а также разногласиями. В результате раскола семьи ребенок остается с одним из родителей. Взрослый родитель, с которым проживает малыш, имеет полное право получать алименты на детей в виде денежной помощи. Вне зависимости от того сохраняют супруги брак или нет, пока ребенок не достиг совершеннолетия, он имеет полное право на полноценное воспитание, а также на алименты при разводе супругов.
Существует два законных способа платить алименты на детей в украине среди которых супруги выбирают самый подходящий для них.
1. Первый способ заключается в добровольном составлении договора, в котором прописывается конкретная сумма помощи на ребенка, а также сроки выплаты такой помощи. Такой договор должен быть подкреплен соответствующими документами и заверен у нотариуса.
2. Ко второму способу прибегает один из родителей, в случае если законный отец или мать отказываются выплачивать алименты на ребенка или нарушают сроки договора, описанного выше. В таком случае по решению суда назначается принудительная выплата денежных средств.
Ниже приведены некоторые интересные факты, с которыми должен ознакомиться каждый родитель.
• Выплачивая алименты детям, супруг или супруга, таким образом, выполняет свою родительскую обязанность. 
• Каждый случай индивидуален, поэтому сумма, которую назначают родителю, на алименты ребенку колеблется. Существует минимальная сумма – тридцать процентов от прожиточного минимума. 
• В случае развода супругов, судом совершается подобная процедура, при которой назначается минимальная сумма элементов тому родителю, с которым ребенок не проживает. 
• Судебное решение чаще всего бывает в пользу ребенка, поэтому лучше всего не доводить такой обычный процесс до суда, а решить все мирным подписанием договора.
Зачастую алименты выплачивают для содержания несовершеннолетних детей. В Украине также существуют случаи выплаты алиментов на содержание детей, достигших совершеннолетия. В таких случаях ребенок должен нуждаться в материальной помощи. Если совершеннолетний обучается в учебном учреждении, он также имеет полное право на денежную помощь от его родителей. Если один из членов семьи не может обеспечить материальную помощь своему чаду, то решением суда указывается минимальная сумма уплаты. Иногда совершеннолетнему ребенку до 23 лет следует вовсе отказ в помощи. Если суд все же обязал одного из родителей уплачивать алименты, лучше не нарушать данный указ. В случае неуплаты родителем алиментов в указанные сроки, возможно повторное обращение в суд.