Твой источник новостей
» » » Юлия Матковская рассказала, чем может обернуться сдача квартиры без договора?

Юлия Матковская рассказала, чем может обернуться сдача квартиры без договора?

Добавлено: 23.01.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Юлия Матковская рассказала, чем может обернуться сдача квартиры без договора?
Аренда жилья в Украине регулируется Гражданским кодексом. Согласно закону, между собственником жилья и нанимателем должен заключатся договор. После этого, один раз в квартал, арендодатель должен оплачивать 18% налога на прибыль от полученного дохода и 1,5% военного сбора. Если, к примеру, собственник прости за квартиру 6 тыс. грн. в месяц, то из этой сумы он должен заплатить государству налог в суме 1170 грн. А арендаторы в таком случае имеют право на временную регистрацию места пребывания, — рассказывает Юлия Матковская.

Однако, как показывает статистика, официально сдают жилье менее 30% украинцев. Хозяева не хотят платить налоги, а договоры заключают только формально, сводя их к описанию имущества и датам получения оплаты. Но для них это грозит рядом неприятных моментов.

Оформление договора аренды осуществляется в письменном виде, если он рассчитан на срок до 3-х лет, или же у нотариуса, если срок сдачи жилья более 3-х лет. Схитрить и прописать в официальном договоре минимальную суму оплаты, скажем 200 грн., нельзя, поскольку тогда наниматели имеют право платить именно такую суму и никакие устные договоренности здесь не помогут, так как они имеют право обращаться в суд и отстаивать их. Так что лучше все делать согласно букве закона и честно указывая цену, — советует юрист Юлия Матковская.

Сразу после оформления договора аренды, в налоговую поступает уведомление от нотариуса на хозяина квартиры, и теперь он обязан платить соответствующие налоги. Риелтор, работающий официально, также может оповещать налоговую.

Если жилье сдается неофициально, в таком случае владельца ждут штрафы:

• Административный штраф от 51 до 136 гривен

• Все неоплаченные налоги плюс штрафные санкции

• При задержке выплаты сроком до 30 календарных дней – в размере 10% от погашенной сумы налогового долга;

• На срок более 30 календарных дней — 20% погашенной суммы налогового долга.

• Возможный штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен, если сумма неоплаченных налогов значительная

Размеры полученной прибыли и общую суму налога, который уплачен в течении отчетного года, арендодатель должен отражать и в годовой налоговой декларации. За искажение приведенных в декларации данных или несвоевременную е подачу ждет штраф от 3 до 8 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, предупреждает Матковская Юлия.

Помимо этого момента, если жилье сдается официально, его владелец не может рассчитывать на полное выполнение жильцами всех условий. Официально отстоять свои права в суде в таком случае у него тоже не получится.

К тому же, в случае конфликта, квартиросъемщики могут и сами донести на хозяина. И тогда разбирательств с налоговой и штрафов не избежать.

Заключая официальный договор о сдаче жилья в нем обязательно стоит прописать следующие моменты:

• Паспортные данные и подписи сторон;

• Предмет договора;

• Плата за пользование имуществом;

• Срок действия договора;

Важно правильно прописать сроки действия аренды. Если данный момент отсутствует, то по умолчанию согласно ст. 821 Гражданского кодекса срок аренды составляет 5 лет. Также можно внести дополнительные пункты, которые могут помочь при решении спорных ситуаций

Типового договора аренды не существует. Как правило, они составляются юристами. Пример договора можно найти в интернете, или же взять еже взять его у риелтора, нотариуса, юриста, — советует Юлия Матковская.

Также воспользоваться помощью юриста или нотариуса будет полезно и при его заключении. Это поможет максимально правильно прописать все важные моменты, избежав ошибок и проблем в дальнейшем.