Твой источник новостей
» » В течение века наша страна будет ежегодно терять по 360 тысяч человек

В течение века наша страна будет ежегодно терять по 360 тысяч человек

Добавлено: 02.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Ежегодно население Украины будет уменьшаться на 360 тысяч человек, если демографическая тенденция не изменится. В ближайшие сто лет наша страна ежегодно будет терять до 0,8% своего населения, если не изменится ситуация с рождаемостью. Об этом говорят данные отчета ООН по рождаемости на планете.

Согласно этим данным, Украина, Эстония и Молдова испытывают едва ли не наибольшие потери населения в Европе и на планете из-за эмиграции и низкого уровня рождаемости.

По словам экспертом, это сильно влияет на развитие экономики, так как в странах, где продолжается "демографическая катастрофа", все меньше становится трудоспособной молодежи, а количество неработающих пенсионеров – растет.

Согласно отчету ООН, такие же трудности прослеживаются и в Германии, где ежегодная потеря населения из-за нехватки рождаемости составит на протяжении ближайшего столетия 0,1% от населения. Но здесь этот фактор экономике не вредит, потому что место немца занимает иммигрант, пополняя демографический баланс собой. Похожие с Украиной проблемы могут охватить и Японию, которая имеет одну из самых развитых экономик мира.

Сейчас население Японии сокращается на том же уровне, что и в Германии. Но в стране прослеживается тенденция к росту этого показателя. Эксперты прогнозируют, что к 2100 году население Европы может сократиться на несколько сотен миллионов душ.