Твой источник новостей
» » Промышленники Украины обеспокоены отсутствием рынков сбыта

Промышленники Украины обеспокоены отсутствием рынков сбыта

Добавлено: 12.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Промышленники и предприниматели Украины сегодня направили Виктору Януковичу письмо с предложением о встрече. В письме они пишут о неблагоприятной экономической ситуации, которая сложилась в области сбыта промышленности.

«Из-за приостановления Россией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются предприятия такие, как "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод. Подобные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли. Остановились предприятия химической отрасли. В связи с отсутствием рынка сбыта серьезная ситуация сложилась в отраслях авиа-, автостроительства", - говорится в письме.

Как сообщают предприниматели, в январе-сентябре этого года спад производства в машиностроении составил 13,6%, а в химической промышленности – 19,6%. Доля импортной продукции в группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке составляет 57-60%. Отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам осложняет ситуацию.

При учетной ставке НБУ 6,5% в годовом измерении реальная стоимость кредитов в банковской системе достигает 20% и выше. Все это приведет к потере количества рабочих мест, обострение в стране социально-экономической ситуации, говорят промышленники. Промышленники обращаются к украинскому президенту с просьбой о срочной встрече, чтобы рассмотреть и реализовать совместные действия по решению проблемных вопросов.