Твой источник новостей
» » Уже в 2014 году Украина сможет экспортировать в Китай сою и ячмень

Уже в 2014 году Украина сможет экспортировать в Китай сою и ячмень

Добавлено: 04.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В течение 2014 года также планируется сертифицировать отечественные зерновые, такие как пшеница и рапс. Поэтому, эти зерновые, уже в 2014-2015 году выйдут на рынок Поднебесной. Об этому в интервью информационному агентству УНИАН сообщил Николай Присяжнюк Министр аграрной политики и продовольствия. «В Китае 5 декабря будут подписаны фитосанитарные сертификаты, которые позволят экспорт украинского ячменя и сои.

В течение 2014 года будут сертефицированы рапс и пшеница. Самым привлекательным для нас является экспортирование сои, потому что Китай не квотирует ее экспорт, в отличие от кукурузы», - говорит глава ведомства. Также Министр подчеркнул, что Украина является третьей страной в мире, имеющей право поставлять в Китай зерновые. На сегодня туда отправлены две партии кукурузы.

По словам Министра, китайский рынок особенно важен для украинской экономики, так как, в связи с повышением социальных стандартов жизни объемы импорта в эту страну будут постоянно расти. Он также сообщил, что завершается сертификация украинской пшеницы в США. Это станет признанием качества украинского зерна и позволит расширить рынки его сбыта.

Напоминаем, Николай Присяжнюк Министр аграрной политики и продовольствия Украины 2 декабря отбыл в Китай с рабочей поездкой. Во время официального визита руководитель ведомства проведет ряд встреч в рамках украинско-китайского партнерства в аграрном секторе.