Твой источник новостей
» » Банкиры уверены, что гривну от стремительного падения убережет Россия

Банкиры уверены, что гривну от стремительного падения убережет Россия

Добавлено: 18.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Этого мнения придерживаются банкиры. Дмитрий Гриджук, председатель правления банка «Хрещатик» сказал: «Курс гривни в ближайшее время сохранится на нынешнем уровне». Как считает первый заместитель руководителя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин, в результате такой поддержки со стороны России, курс гривны может стабилизироваться до конца года на уровне 8,25-8,27 грн/$1.

«На финансовом рынке Украины, такое решение способно кардинально и положительно изменить ситуацию. Последние шесть месяцев украинский рынок находился под давлением снижающихся золотовалютных резервов НБУ и негативных финансовых рейтингов от ведущих мировых агентств. Очень высока вероятность стабилизации до конца года курса гривны на уровне 8,25-8,27 грн/$1», - говорит банкир.

Он так же отметил, что успешность данных мер, в значительной степени будет зависеть от параметров размещения выпуска ценных бумаг правительства Украины, оперативности их выпуска и ритмичности поступлений средств по результатам подписки на первые транши. Одним из решающих факторов, стабилизирующих экономику и рынок Украины в целом, по словам банкира, является снижение цены на газ для Украины до уровня $268,5 за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет $400.

Ранее уже сообщалось, что президент России сказал о размещении части своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд в ценных бумагах украинского правительства.