Твой источник новостей
» » В Украине дешевеет доллар из-за российских денег

В Украине дешевеет доллар из-за российских денег

Добавлено: 19.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
На безналичном рынке подешевел доллар. Вчера вечером доллар был по 8,2650 грн/$, а утром он потерял 4,5 копейки.

«Это психологическая реакция банков и их клиентов на вчерашнее соглашение о выделении Украине $ 15 млрд. Крупный кредит позволит удерживать стабильность гривны. Кредит резко снизил градус девальвационных ожиданий, и от дорогого доллара рынок начал быстро избавляться», - сообщил «Вестям» Владимир Фенюк, главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства "Банка Национальный кредит". Безналичный доллар днем снова подорожал. К вчерашнему уровню 8,31 грн./$ он не вернулся, но подошел к отметке 8,29-8,30 грн/$.

«Здесь роль сыграл отложенный спрос по импортным контрактам – ведь все-таки конец года, и компании делают за товары и услуги заграничные проплаты. Лично у меня было несколько клиентов, просивших купить им доллар, , как только курс откатится к отметке 8,27 грн/$. Я купил, когда котировка откатилась. Многие другие банки поступили также. Поэтому, стоимость доллара, к середине дня немного подросла», - сообщил Василий Невмержицкий, заместитель председателя правления Финростбанка. До конца недели, специалисты прогнозируют активное колебание валют.

«Все будут стараться до конца этой недели закрыть годовые контракты. А затем мы вступим в отпускной новогодний период: торги будут вялыми из-за сокращения объема валютного рынка», - сказал Невмержицкий.

Также он добавил, что на фоне снижения безналичных котировок будет опускаться и наличный курс — со нынешних 8,3-8,32 грн/$ до 8,29-8,30 грн/$.