Твой источник новостей
» » Банкротам перекрыли лазейку списания ипотечных кредитов

Банкротам перекрыли лазейку списания ипотечных кредитов

Добавлено: 20.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Теперь кредиторы могут претендовать как на залог, так и на доходы. Об этом сказано в решении Верховного суда Украины.

«Схема, которая описана в решении суда, была очень популярной в 2009-2011 годах. Когда человек понимал, что больше не в состоянии платить кредит, он регистрировался в качестве физлица-предпринимателя. И запускал процедуру банкротства как предприниматель. После чего, суд освобождал его от обязательств перед банком. Подобная ситуация происходила и с прекращением ипотеки и поручительства, если заемщиком выступало физлицо-предприниматель", - рассказывает «Вестям» Ростислав Кравец, старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры". Теперь, предприниматели могут и дальше запускать процедуру своего банкротства, но желаемого эффекта они уже не добьются.

«Фактически, решение Верховного суда, предоставило банку право даже после проведения процедуры банкротства обращаться в суд гражданской юрисдикции с иском о взыскании задолженности. Уже непосредственно к физическому лицу, а не к субъекту хозяйствования», - говорит Евгений Огарков, управляющий партнер АО "Гарантия". Теперь кредиторы имеют возможность претендовать не только на залог – машину или квартиру, но и на доходы.

По закону, если должник не имеет никакого имущества, которое может забрать банк, то он может претендовать на регулярные списания до 25% его доходов (обычно речь идет об автоматическом списании части зарплаты).
Как сообщалось ранее, украинцам советуют не "влезать" в ипотеку из-за заоблачных ставок.