Твой источник новостей
» » Украина пообещала погасить долги перед «Газпромом»

Украина пообещала погасить долги перед «Газпромом»

Добавлено: 03.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украина пообещала погасить долги перед «Газпромом» в ближайшее время. Для Украины российский газ подорожает уже в апреле. Россия сообщила, что готова повысить стоимость газа в связи с 2 миллирдным долгом Украины.

В Министерстве энергетики Украины обещали, что в ближайшее время задолженность будет погашена. В ведомстве также рассматривается возможность отказа от российского газа в случае эскалации военного конфликта или повышения цен на газ. В настоящее время «Нафтогаз» проводит с «Газпромом» переговоры о сохранении Россией нынешней цены на газ. Однако, консультаций на уровне министров нет, из-за нежелания с российской стороны их установить.

По словам источника в Минэнерго, на данный момент принимаются экстренные меры, чтобы найти финансы для погашения долгов России. Как сообщил источник, сейчас Украина рассматривает и другие варианты поставок газа,если вдруг цены на газ вырастут или с Россией обострится военный конфликт.

«Мы имеем возможность импорта 6 млн. куб. газа из Польши и Венгрии, а также из Словакии», заявил представитель Минэнерго. Отмечается, что в Европе, во II квартале, газ на спотовом рынке ожидается стоимостью на уровне 360-370 за тысячу кубов, а это дешевле, чем предлагает «Газпром».

Напоминаем, для Украины стоимость русского газа в марте должна быть, как и в феврале 268,5 за тысячу кубов. Если договоренность о продлении скидки не удастся, то во II квартале она может вернуться к уровню в 400 за тысячу кубов. Ранее уже сообщали, что Украину «Газпром» может лишить скидки на газ.