Твой источник новостей
» » 4 миллиона украинцев окажутся на грани бедности из-за условий кредита МВФ

4 миллиона украинцев окажутся на грани бедности из-за условий кредита МВФ

Добавлено: 28.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украина получит от МВФ 18 млрд. долларов кредита, которые в течение двух лет будут поступать частями.

Совет директоров Международного валютного фонда уже в апреле месяце определит объем первого транша. По словам Николая Георгиева, главы миссии в Украине, первые перечисления составят значительную часть кредита. Украинское правительство дало обязательство МВФ, что стабилизирует экономику для дальнейшего ее реформирования. Прежде всего, речь идет о сохранении цен на товары и невмешательстве Нацбанка в формирование курса на валюту.

Также поддержка Международного фонда предусматривает для украинского населения повышение тарифов на теплоснабжение и газ. Правительство Украины также отказалось от запланированного ранее повышения пенсий и заработных плат, но пообещало поддержать льготами незащищенные слои населения.

«Запланированное повышение пенсий и заработных плат правительство решило отменить. Это не уменьшение. Это отказ от дальнейших повышений. Впрочем, заработные платы и пенсии будут индексировать в соответствии с инфляцией», - сообщил глава миссии МВФ Николай Георгиев.

«Льготы ранее получило почти 800 тысяч семей. Будут получать помощь до 4 миллионов семей», - сказал Степан Кубив глава НБУ.

Напоминаем, как ранее сообщалось, Международный валютный фонд выделит Украине многомиллиардный кредит.