Твой источник новостей
» » Военным по СМС переслали около 21 миллиона гривен

Военным по СМС переслали около 21 миллиона гривен

Добавлено: 05.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Через звонки и СМС за три недели акции для военных удалось собрать 20 миллионов 963 тысячи гривен. Но из-за бюрократических законов и тендерной волокиты эти деньги не удастся быстро потратить на нужды солдат.

«Все перечисленные гражданами Украины деньги, пойдут на материально-техническое обеспечение. На что конкретно – информация служебная», - заявил Максим Праута, директор пресс-департамента Минобороны. Армейские чины решают, на что целесообразнее потратить деньги, но пока не пришли к конкретному решению. Но Министерство пообещало отчитаться перед народом, когда все окончательно обдумает. Ведь мы не первый год живем в Украине и знаем, что на кровные деньги могут построить чьи-то дачи. Но доступ к счету пока заблокирован.

По словам Богдана Сеника, пресс- офицера Министерства обороны, существует строгая процедура. Во-первых, денежную сумму необходимо собрать на едином казначейском счете. Во-вторых, еще не отменена для министерства тендерная процедура. Поэтому, например для того, чтобы закупить горючее, необходимо провести конкурс, который длится почти три месяца. Однако, учитывая нынешнее экстремальное положение, Минобороны старается сделать все возможное, чтобы ускорить использование поступивших средств.

Известно, что в общей сложности на счет Министерства обороны поступило более 80 миллионов гривен. Кроме того, граждане Украины перечислили 25,1 тысячи долларов и 27,4 тысячи евро. Напоминаем, один из этапов акции в поддержку украинской армии завершился 3 апреля.